Переключение канала общения с языкового на визуальное

22.08.2013 10:56

    Есть такое умение, заставить себя шевелиться, когда ты хандришь и ничего не хочется. Ты даже мысленно можешь понимать, что это всего лишь момент настроения. Стоит только просто сесть и написать список своих желаний на бумажке и настроение уже улучшиться. Но делать ничего не хочется и ты продолжаешь хандрить, пока само не пройдет.

    Хорошо, когда есть кто-то рядом, готовый расшевелить тебя. Плохо, когда это не удается. Обычно, первой реакцией на дружеское "все будет хорошо" является отрицание, "отстаньте от меня все, это у вас все хорошо". Нередко в желании помочь этот кто-то делает вам только больнее.

    Да, "все будет хорошо" - это штамп, а штампы всем ненавистны в принципе. Даже, если они были сказаны от души, то кажется, что человек лишь формально хочет вас поддержать. Смысл слов уже не важен, если ты повесил ярлык "это штамп".

    Тогда есть, казалось бы, другой вариант: давай поговорим об этом. И это уже лучше. Если проблема ставится впервые, то можно ее проговорить и по крайней мере обзавестись подобием плана по ее решению. Но горе тому, кто решился на такой разговор, если он поднимался уже не раз. Это будет как соль на рану, ведь уже несколько раз пытались говорить и решать проблему, но, видимо, неудачно. И пересказывая наболевшее вновь и вновь, рассказывая о том, что было замечательно придумано в прошлый раз и не сработало, положение видится только безнадежнее.

    Хорошо, конечно, если находится новый вариант действий, но не факт, что в этот раз получиться что-то сформулировать.

    И что же тогда делать?

     Недавно мне помогло переключение канала общения с языкового на визуальное. Я показал карточку с рисунком и... клиенту стало что-то понятно в себе и принесло покой. На моих глазах за 3 минуты прекратилась истерика и воцарился мир в душе. По факту рисунок некоторым образом отражал состояние человека. Мы говорили об этом состоянии, но не могли ничего добиться. Рассуждения казались бесполезными. Но глазами клиент увидел напрямую и осознал по-другому.